Seu familiar morreu? Saiba quais são os seus direitos como dependente ou herdeiro.

É comum que, apesar da dor da perda, as pessoas que vivenciaram a morte de um ente querido queiram saber quais são os direitos que ele pode ter deixado para seus dependentes e herdeiros. E, de fato, existe a Lei nº 6.858, no artigo 1º que confere aos dependentes habilitados perante a Previdência Social resgatar os benefícios acumulados pelo trabalhador após a sua morte.


Quem pode recebê-los?


Para recebê-los, você precisa ser herdeiro ou dependente. Os herdeiros são reconhecidos como cônjuge, filhos biológicos, pais e irmãos. Já os dependentes são as pessoas que foram nomeadas pelo empregado para receber a pensão por morte. Mas ainda sim, não é qualquer pessoa que pode receber os benefícios, é necessário ter um vínculo próximo com o trabalhador, sendo um cônjuge ou filho de até 21 anos (que, após a maioridade, é considerado sucessor).


Quais são esses benefícios?


Quando o trabalhador foi CLT, a empresa precisa pagar aos seus herdeiros e dependentes todas as verbas rescisórias, que são o saldo de salário, 13º salário, férias vencidas (no caso de trabalhadores há mais de um ano na empresa), salário família e FGTS. Apesar de ser uma rescisão sem justa causa, não estão inclusos o aviso prévio e a multa de 40% sobre o FGTS.


Como proceder após saber que tenho direito? E até quando?


Você tem o prazo de até dois anos para apresentar à empresa uma Certidão de Inexistência de Dependentes Habilitados à Pensão por Morte Junto ao INSS. Caso conste neste documento alguém considerado como dependente, a empresa deverá pagar os direitos a essa pessoa em até 10 dias após o falecimento do funcionário. Se não tiver nenhum dependente e você for herdeiro, o seu dinheiro será depositado em juízo na Justiça do Trabalho também em até 10 dias, porém, para isso, você terá que comprovar o vínculo com o falecido, apresentando a certidão de óbito dele e os seus documentos pessoais. Contudo, o dinheiro só será liberado após a ação de consignação de pagamento ser concluída na justiça.


E se eu for dependente ou herdeiro de um trabalhador PJ? Tenho algum direito?


Infelizmente, sem carteira assinada o falecido não deixa verbas trabalhistas como herança. Mas caso o trabalhador tenha contribuído para a Previdência Social, você tem direito à pensão por morte. Quanto à empresa em que ele trabalhava, deve pelo menos pagar o tempo trabalhado até o dia da fatalidade.


Ainda ficou com dúvidas? Procure um advogado especializado!

Nós entendemos que quando se trata desse assunto, quanto mais lemos, mais dúvidas temos e com isso as inseguranças também surgem. Esperamos que isso não impeça que você procure pelos seus direitos, existem muitos profissionais especializados prontos para te auxiliar.



11 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo